Страшилка » Страшные рассказы » Хроники забытых дней: Часть 9

Хроники забытых дней: Часть 9

Автор: Meganimys от 21-02-2016, 23:18

Гул механизма оповестил Михаила про то, что время последнего испытания уже настало. Он обернулся, чтоб увидеть истинный вид распорядителя Пути Огня. В в комнате, которая предстала перед его глазами царила полная тьма. Даже свет с места где он находился не мог развеять её. Казалось словно мрак превосходил свет и отталкивал его. Но вот во тьме неожиданно зажглись два желтых глаза и громовой голос молвил.
- В этом месте тьма подчиняется распорядителю третьего испытания! - голос звучал строго и серьёзно - И только чистый огонь знаний может прогнать её! Узри же мой лик в свете священного огня, смертный!
Огромный язык пламени вырвался из-под земли и тьма в комнате начала медленно таять. Казалось словно огонь сжигал мрак вокруг, заставляя его отступать и прятаться в щелях. Неожиданно огонь стал таким ярким, что Михаилу пришлось закрыть глаза и отступить пару шагов назад. Жара от огня не было, но при этом он источал ужасающую энергию. Словно само пространство вибрировало и искажалось под воздействием этой ауры.
Непонятный страх обуздал Михаила. Страх, который был даже сильнее того, что он пережил в чертогах ума. Но всё прекратилось так же неожиданно как и началось. Михаил почувствовал неожиданную легкость и чистоту мыслей. Он медленно открыл глаза и увидел, что пламя медленно и легко колышется освещая пространство лёгким оранжевым сиянием. Но не это наиболее привлекло внимание Михаила. За языком пламени на огромном золотом престоле сидело гигантское существо. На голове у него был золотой шлем напоминающий голову сфинкса. В ужасных желтых глазах языками пылало пламя. Пылало в пустоте где не было кроме его никакой другой материи. Монстр был оплачен в Древнеегипетские одеяния и держал в руке скипетр с цветком лотоса вместо набалдашника. Он имел человеческое тело, но несмотря на это кожа у него была серой, а на пальцах рук и ног были когти.
- Вот мы и встретились Михаил! - голос чудовища привел нашего героя в рассудок. - Наконец мы встретились и ты готов пройти последнее испытание! После того как твоя душа очистилась от всего ненужного в моём лабиринте, ты удостоен возможностью прикоснуться к священному огню! Прикоснись же к нему! И если ты останешься после этого жив я активирую огненный приток кристалла!
- Что значит "если выживешь?" - Михаил хотел узнать побольше информации перед тем как приступить к последнему испытанию - Что со мной случится, когда я прикоснусь к огню?
- Огонь - это истинная сила знаний! - серьёзный голос прорезал тишину - Это сила, которая с помощью, которой ты получишь ответы на терзающие тебя вопросы! Но она дикая и необузданная и если ты не сможешь её покорить и успокоить - потеряешь себя! Сила знаний уничтожит твою душу и тело и ты станешь частью огня - сгоришь в его мощи!
Михаил проглотил комок, который застрял в его горле. Одно дело умереть и продолжать существовать в виде астральной сущности, а совсем другое - исчезнуть навек, перестать существовать без надежды на возрождение, потерять себя и стать частью силы, в которой границы хаоса и порядка размыты. Но увы делать было нечего...
Михаил медленно двинулся к языкам пламени и застыл пред ним в неуверенности. Огонь не выглядел опасным и жара от него не исходило, но с каждым шагом Михаил чувствовал, что ему не по себе. Странное чувство постоянно преследовало его, ччувство неуверенности и бессилия. Прошлые испытания он прошел не доли везения и не раз был на грани, между жизнью и смертью. Он медленно протянул руку к пламени и позволил ему объять её. Пламя начало распространяться по руке, боли при этом не было, та и ткани не получали повреждения. Вскоре пламя объяло руку Михаила почти на уровне плеча. Он почувствовал легкое недомогание и помутнение. Пространство пред взглядом начало искажаться и превращаться в огненные языки. Вскоре огонь пылал уже повсюду.
- Ты зря это сделал Михаил. - слабый голос послышался вокруг - Ты не достаточно собран, чтоб выдержать силу моего племени.
- К-кто ты! - Михаил действительно чувствовал недомогание, которое к тому же нарастало.
- Я сосредоточие знаний! - пламя вокруг окрасилось в красный цвет - Я бог этого места! Ты думаешь, что я на твоей стороне? Вынужден тебя огорчить! Твоя миссия важна, но я не могу тебя отпустить. Как и всех остальных.
- Но почему? - Михаил был явно удивлен таким раскладом - Только не говори, что это тебя не коснется!
- Конечно я пострадаю! - пламя немного утихло - Но не исчезну! Я существую, пока существуют знания и их носители! Гибель невежд на мне не сильно отразится!
- Чудовище! - гневно прокричал Михаил - И ты смеешь себя называть источником знаний?!
Пламя начало вихрем кружится вокруг. Его языки все ближе и ближе приближались к Михаилу.
- Я понял! - голос злобно прозвучал в голове нашего героя - Ты хочешь узнать есть ли в меня сердце?! Нет! Я сосредоточие знаний и я действую только в своих интересах! Ты даже не представляешь какую боль я чувствую из-за невежества смертных!
- Из-за этого ты хочешь нас уничтожить?!
Пламя объяло тело Михаила и он почувствовал кошмарную боль. Что-то словно разрывало его изнутри, старалось вырвать душу из тела. Что-то пленило его разум.
- Да!
Ответ сосредоточия знаний громом прозвучал в голове Михаила. Злоба наполнила его сущность. Он пытался выбраться и найти выход с пламени. Но злоба только сыграла на руку сосредоточию. Михаил почувствовал, что контроль над телом уже почти потерян и только сознание продолжало бороться. Огонь старался подавить его причиняя ужасную боль и страдания. В сознании начали пробуждаться воспоминания. Они иллюзиями проносились пред его глазами. Он видел себя маленьким мальчиком, который стоял пред отцом и выслушивал его наставления. Его отец как и он был монахом и именно он обучил Михаила всем премудростям ихнего дела.
"Знание - это наполнитель, которому нужен сосуд и носитель! Если сосуд слаб, то знание берет верх над ним! Такой человек не может распоряжаться полученными познаниями, а буквально становится рабом идеи! А сильный же человек никогда не позволит знаниям взять верх над собой! Запомни! Злоба всегда играет в этой ситуации явно не на твоей стороне! Только спокойствие и сосредоточенность, духовное равновесие и упорство поможет тебе взять себя в руки и побороть практически любое внушение..."
Михаил спокойно опустился и сел на каменный пол. Он представил себе огромную комнату, в которой он был ранее. Вот язык пламени, вот престол, вот огромный распорядитель с желтыми глазами. Он представил, что находится в этой комнате. Его сознание чисто и он полностью контролирует себя. Он почувствовал как медленно начала возвращаться подвижность. Теперь он видел как пламя вокруг затихает. Между его языков уже явно виднелись стены комнаты, а впереди пробивался блеск золота.
- Как ты себя чувствуешь? - громовой голос распорядителя остаточно развеял иллюзию - Вижу, что не очень! Но я рад тебя поздравить - ты обуздал пламя знаний!
Михаил опустился на колени. Пламя спокойно колыхалось перед ним и желтые глаза спокойно смотрели.
- Вижу, что ты не в силах нажать на рычаг! - чудовище встало из престола - К твоему счастью я не поддерживаю идеи сосредоточия знаний! Так что...
Рука монстра потянулась к золотому рычагу за престолом и легким движением когтя попробовала сместить его. Но рычаг не поддавался.
- Прости! Но только ты сможешь это сделать!
Рука подняла обессиленного Михаила и переместила к рычагу. Наш герой едва поднялся на ноги и шатаясь схватил ручку рычага. Рычаг легко опустился и Михаил без сознания рухнул на землю.
- Что ж ты достойно сражался! - монстр начал уменьшатся и вскоре достиг размера сродни Михаилу - Но перед тем как ты уйдешь к своим друзьям, я тебе должен что-то отдать. Ведь ради этого я и ждал тебя здесь всё это время...
Он воткнул руку себе в живот и резко вытащил из него небольшой черный предмет, который тут же был помещен в карман Михаила.
- Теперь ты на шаг наблизился к спасению этого мира...
Песок вокруг Михаила взмыл вверх и вихрем закрутился вокруг его. Вскоре поток стал настолько густым, что Михаила внутри не было видно. Песок начал замедляться и когда он опустился на землю стало ясно, что Михаила внутри уже не было.
Распорядитель вернулся к престолу и хотел уже принять свой привычный вид, как со стены справа отделился силуэт и каменный голем предстал перед им.
- Каменный распорядитель?! - голос сфинкса звучал крайне спокойно - Не беспокойся! Он жив! Я предоставил ему испытания, через которые он смог пробраться!
- Да! Но я не через это пришел! - голос голема эхом раздался в комнате - Последнее испытание...
- Да! Я знаю! Он не выпустит их живыми! - сфинкс начал опять превращаться в гиганта - Но если он нарушит правила и лично попробует их убить - мы сможем вмешаться и остановить его! Если это вообще возможно...
В это время из тени на их незаметно смотрели два черных глаза. Он наблюдал за ими используя тьму и тени.
- Глупцы! Перед тем как обсуждать моё уничтожение вы должны были убедится, что вокруг нет и малейшей тени! Что ж! Разберусь сначала с вами! Вы не остановите мою госпожу! Щит падет и этот мир пожалеет, что он вообще существует! А девушкой пока займется моя копия...

Категория: Страшные рассказы

 
<
  • Историй: 41
  • Каментов: 1564
  • Рег: 5.01.2015
22 февраля 2016 00:18

EdWeber

Впечатляюще. 5+ вообще, жаль, что приходится читать маленькими отрывками - я бы охотнее прочитал разом весь текст. Новая часть будет?

<
  • Историй: 40
  • Каментов: 256
  • Рег: 30.11.2015
22 февраля 2016 15:30

Meganimys

EdWeber, нет! Сейчас пишу новую часть найада)) спасибо за оценку))
Новая часть будет уже в марте

<
  • Историй: 0
  • Каментов: 0
  • Рег: --
23 февраля 2016 11:55

Irina

Написано очень интересно, но нет такого слова "ихнее" дело.
Есть только слово "их"
Такая ошибка режет глаз


Добавление комментария

Имя:   (только буквы-цифры)
Коммент:
Введите код: