Страшилка » Истории про кладбище » Девушка в белом костюме

Девушка в белом костюме

Автор: Юрий Тихонской от 24-05-2016, 00:01

Целых два раза в моей жизни кладбища одаривали меня странными и плохо объяснимыми событиями. Расскажу об одной такой истории, которая произошла со мной в 80-х годах. В ней всё абсолютная правда до самой последней запятой.
Мне тогда было 20 лет. Как-то раз я со своим другом, Сашкой стоматологом (студентом на тот момент), пошли вечером в ресторан. События эти происходили летом в Подмосковье, а точнее, в Сергиевом Посаде (тогда Загорск). Ресторан "Золотое Кольцо", самый большой в городе, увы, оказался полностью заполненным.
- Мест нет - ответили нам.
В другом, "Севере", та же история... Надо заметить, что в то советское время попасть в ресторан вечером было не так-то просто. В конце концов, нашлось для нас место только в гостиничном ресторане... на окраине города, т.е. в ресторане при гостинице. Он был такой маленький... всего 5-6 столиков на первом этаже. Не помню точно как назывался... "Берёзка" или как-то так. Раньше мы в нём никогда не были.
Посещали мы с Сашкой рестораны с вполне конкретной целью - познакомиться с девушками, на ночь, на неделю, ну или как получится. Впрочем, почти никогда не везло, ибо, едва взглянув на нас, они сразу понимали кто мы такие и что нам от них нужно. Ну, а им было нужно немного другое.
Стоял тёплый августовский вечер... в 23 00 всех, кто был в ресторане, попросили покинуть зал; надо заметить, что тогда все рестораны (по крайней мере у нас в городе) закрывались именно в 23 00. Мы вышли, расстроенные неудачей, на улицу, проклиная этот ресторан и весь женский пол в придачу. Тут надо пояснить, что тогда за столик сажали 4-х человек, поэтому мы и ходили вдвоём, в надежде, что к нам за столик (или нас) администратор подсадит двух симпатичных девушек. Увы, этого никогда не происходило. Как правило, подсаживали семейную пару или любовников, а то и вообще мужчин. И по какой-то непонятной логике, девушек наоборот подсаживали к девушкам. В этой самой "Берёзке" сидело в зале 6х4=24 человека и одиноких девушек не было вообще. За этот скучный вечер мы не раз оглядели всех присутствующих.
Почему я так подробно об этом? Потому что прямо у ресторана, на выходе, мы познакомились с симпатичной блондинкой, которая, по её словам, только-только вышла из зала. Она одиноко стояла у кирпичной стены в белом пиджаке и белой юбке в обтяжку - такой вот деловой стиль. Очень быстро выяснилось, что мне с ней по пути, а Сашке наоборот, в другую сторону. Думаю, тут он мне крепко позавидовал. Таня, так звали спутницу, хотя если честно, я не уверен, что именно так, но точно запомнил, что ей было 30 лет. Это в мои-то двадцать 30-летние мне казались... ну, не знаю... старыми, мудрыми, опытными и т.д.
Вот она, первая странность: Таня уверяла, что сидела в зале, но я точно помню, что такой там не было... впрочем, меня это тогда не озадачило. Самое главное, что она сейчас была. Я уже предвкушал как провожу её домой... останусь до утра, в общем, впереди много приятного, которое как-то неожиданно свалилось с неба. Про бесплатный сыр, который только в мышеловке, я тогда ещё не знал. Несколько раз я украдкой плотоядно оглядывал её фигуру.
Оказалось, что живёт она за городом, она назвала посёлок, я как-то однажды его проезжал; там стояло несколько пятиэтажек прямо в лесу и от города это было около 20 км. Очень грибное место.
Пошли по дороге, я её слегка приобнял что-то рассказывал, шутил, естественно, настроение у меня было приподнятое. Помню, она сказала, что живёт с мужем, и он сейчас дома. Конечно, в это я не поверил: кто же от мужа вечером пойдёт в ресторан? Да и какой муж это потерпит?.. Все шутки сводились к тому, что она меня от него в шкафу спрячет, а то, что она охотно шутила на эту тему, лишний раз меня убеждало, что никакого мужа у неё нет.
Незаметно пролетел почти час, мы давно уже шли по дороге мимо пустырей, миновали болото, какие-то развалины, пустые бараки остались далеко позади, как и весь город... вон, в ночи сияют его огоньки. Над головой рассыпались звёзды в созвездиях, а ночная тишина навевала покой и умиротворение. Выяснить что-нибудь о ней самой, мне всё никак не удавалось: она или не отвечала или отнекивалась или отшучивалась. Я на всё это думал так: значит ещё рано... потом сама расскажет. За то время, пока мы шли по шоссе, нас не обогнала ни одна машина. Тут надо сказать, частных машин тогда вообще было мало, а посёлок, в котором она якобы жила, был вне всяких дорог, т.е. туда вела военная бетонка, которая и в дневное-то время почти всегда была пуста. Да, ездил 4 раза в день автобус и... всё.
Помню, первые признаки беспокойства у меня появились именно тогда. Я прикинул, что если мы за час прошли 3-4 км., то до места мы доберёмся когда будет уже светло, а если и правда дома муж?! Всё как-то складывалось совсем нехорошо, и меня стали одолевать сомнения. А тут ещё впереди огромный лесной массив маячил чёрной стеной... Однако, приятные округлости её фигуры меня волновали больше, чем вся эта странная и непонятная ситуация.
К тому времени все темы уже были исчерпаны, и разговор как-то сам собой прекратился. А когда язык перестаёт болтать включаются мозги, и я стал обдумывать положение.
Молча прошли ещё полкилометра и... показалось кладбище. Прямо перед входом тускло горел на покосившемся столбе фонарь, ночные бабочки кружились вокруг него роем. К моему неудовольствию, она потянула меня на скамейку, стоящую у входа. Почему я был недоволен? Естественно, я рвался к ней домой, в тёплую постель, а она, кажется, никуда и не спешила... хотя до дома было ещё идти и идти, и непонятно зачем было терять тут время. Кладбище было большим, городским... его только недавно закрыли, а новые захоронения перенесли на другое, недавно открытое. Сели на скамейку... мне как-то было неспокойно, я всё время ёрзал, но не потому что мы на кладбище, а потому что мой план рушился на глазах: она сидела на лавочке уже минут 10 и явно не проявляла беспокойства или желания куда-то идти, к тому же стала грустной, молчаливой и какой-то потерянной. Я подошёл к главным воротам, обхватил ладонями железные прутья и посмотрел через них на белые надгробья, мои часы показывали начало первого... Помню, крикнул ей (она сидела в 20 метрах за моей спиной):
- Вот смотри, сейчас полночь, а на кладбище всё спокойно...
Она ничего не ответила, только опустила голову ещё ниже. И тут меня осенило (в таких случаях говорят: наступил момент истины), я интуитивно почувствовал, что она и не собирается отсюда уходить и никакие мои уговоры не подействуют; автобуса не будет, а идти через лес 15 километров в какой-то глухой посёлок, чистое безумие! Странно, как я раньше не мог этого сообразить?! Мне надо возвращаться домой и чем быстрее - тем лучше. Но как сказать ей, что я не пойду дальше? Будут слёзы, истерика или обзовёт...
Плевать, всё равно теперь... скажу и уйду.
Я так и сделал. На мой сбивчивый монолог она почти никак не отреагировала, разве что слегка усмехнулась. И вот уже я несусь обратно мимо пустырей, болот, мимо развалин ПМК и тёмных бараков с проломленными крышами... я почти бегу под засыпанными звёздами небом, то злорадно представляя как она одна идёт через лес оставшиеся 15 километров, то проклиная всех и вся, но больше всего свою невезучесть. Оглянулся лишь однажды, Таня всё в той же позе сидела под фонарём вся в белом.
Я не знаю кто она была, да тогда я и не задавал себе этого вопроса, но не могла же она в туфельках пройти в темноте 20 км... А если не могла, как же она планировала своё возвращение домой? Получается, что не планировала вообще, а собиралась изначально идти только до кладбища? Сидеть на лавочке до утра?.. Но ночи в конце августа уже холодные, особенно на севере Подмосковья. Нет, тут явно было что-то не так... И в ресторане её не было, это совершенно точно: зачем врала? Ещё одна странная деталь: в руках у неё не было сумочки. Т.е. не было ничего вообще, а в обтягивающем белом костюме не было даже намёка на карманы, я ведь её обнимал. Получается, у неё не было ни кошелька, ни денег, ни расчёски, ни ключей, ни зеркальца ничего того, без чего ни одна нормальная женщина не выйдет на улицу.
Я был тогда атеистом и все эти нестыковки меня не смущали. Если я что-то не понимал, я просто об этом не думал. Если конкретный план не приносил удачу, я просто его менял на другой. Гораздо позже, когда я ознакомился с литературой на эту тему, я обратил внимание на некоторые случаи явления покойников живым людям. Кстати, случаи эти подтверждёны свидетелями. Да, они, покойники, могут явиться и даже до полуночи и могут даже курить или есть... но, будучи опознаны как покойники... просто растворяются в воздухе. Конкретный пример? Пожалуйста. Известный исследователь аномальных явлений Алексей Прийма, автор нескольких популярных книг на эту тему, описывает такой случай. Как-то раз, две женщины возвращались поздно вечером из города в своё родное село. Дорога пролегала мимо кладбища. Из тени раскидистого дерева вышел к ним их односельчанин Николай и попросил закурить. Дамы охотно поделились с ним сигаретой и остановились, чтобы перекинутся парой слов, хотя знали, что накануне были его похороны. И внимание, при этом они были абсолютно спокойны. Неизвестно, чем бы это всё закончилось, если бы одна из женщин не спросила его игриво:
- Николай, а как это ты ходишь тут, тебя же вчера похоронили?
После этого покойник растаял на глазах. Дикий ужас обуял женщин, которые, побросав сумки, бежали с криком оставшиеся 200 метров до деревни.

Может, кому-то в моей истории покажется больше домыслов и предположений, чем реальных фактов, но уж, извините... зато она правдива от начала и до конца.

Категория: Истории про кладбище

 
<
  • Историй: 0
  • Каментов: 0
  • Рег: --
24 мая 2016 14:39

богдан

нормальная история автору нужно постараться написать историю пострашней

<
  • Историй: 0
  • Каментов: 59
  • Рег: 24.05.2016
2 июня 2016 15:02

NicoleJo

хороший рассказ, мне понравилось. приятный стиль повествования, много описаний, к тому же написано грамотно, что в наше время очень ценится. надеюсь, что вы будете продолжать писать страшные истории, поэтому творческих успехов.
5.

<
  • Историй: 0
  • Каментов: 115
  • Рег: 12.06.2016
15 августа 2016 05:35

ceneka

вам 56 ?стори для первой классс!


Добавление комментария

Имя:   (только буквы-цифры)
Коммент:
Введите код: