Страшилка » Ведьмы и колдуны » Солдат и колдун 2

Солдат и колдун 2

Автор: Rediska от 7-11-2018, 18:06

Жил-был солдат, вышел в отставку и пошёл домой. Приходит в свою деревню — вся пуста, не видать нигде народу. Что такое значит? Зашёл в свою прежнюю избу, снял ранец, разделся, стал на лавку садиться, глянул, а на столе стоит штоф вина и всяких закусок вволю наготовлено. «Ну, — думает, — хоть голоден не буду: есть что закусить и выпить». Вдруг лезет в избу его старый дед, который лет с десять как помер, был он сильный колдун, весь народ из деревни повыгнал, а такого хитреца, чтобы с ним сладил, ещё не бывало! Увидал он гостя и закричал:
— Ба! Здравствуй, внучек!
— Здорово, дедушка!
— Давно я тебя не видал!
— И то давно!
Сел колдун и давай закуски уписывать да вином запивать, всё один приел.
— Где ж мои братья? — спрашивает солдат.
— В иной деревне живут, я отсюдова всех выгнал. Только и ходят сюда что днём, придут, поставят мне ужин да штоф вина, и назад!

Позакусил колдун, повыпил и говорит:
— Поедем-ка в соседнее село, там нынче свадьба у богатого мужика. Как приедем, я в избу пойду, а ты стой на улице и что стану тебе в окно подавать — всё примай да в повозку клади.
— Ладно, дедушка!

Вышли на двор, у крыльца стоит тройка вороных — так и рвут, копытами землю роют! Сели в повозку и мигом в село прискакали. Колдун вошёл в избу, а солдат остался на улице, смотрит: что будет? Дед взял со стола скатерть и всё, что на столе было накладено-наставлено, завернул в узел и подаёт в окно, солдат принял и положил в повозку. Потом подошёл колдун к жениху, засучил свой рукав и засунул ему руку в рот по самое плечо — жених тотчас помер, сделал то же и с невестою — и та померла. Тут все заголосили, заплакали, отчего беда приключилась? Никто не ведает: колдун и вошёл и ушёл никому невидим.

Сел он с солдатом в повозку и поскакал назад. Кони быстро несут!
— Что, дедушка, — спрашивает солдат, — долго ты будешь по белу свету ходить?
— Долго, внучек, пока сам захочу.
— Неужто на тебя и силы нет?
— Сила-то есть, да никто про неё не ведает.
— Скажи мне, дедушка!
— Нет, внучек! Много знать хочешь.
— Пожалуйста, скажи!
— Ну, так и быть: вот в этаком-то месте стоит сухая груша, коли соберутся семеро да выдернут её с корнем — под ней провал окажется, после надо вырыть мой гроб да бросить в тот провал и посадить опять грушу, ну, внучек, тогда полно мне ходить!
— А нельзя ли вылечить нонешних молодых, чтоб они ожили?
— Эх, внучек! Много будешь знать, скоро состареешься.
— Однако, скажи!
— Ну, так и быть! У богатого мужика отелилась сегодня корова и принесла красного бычка, коли того бычка зарезать, да вынуть сердце, да из того сердца взять крови, да тою кровью помазать молодых — они в ту ж минуту оживут и будут здравы и невредимы.

Кони подлетели к крыльцу и стали как вкопанные, колдун взял узел и понёс в избу. Развязал и начал жрать всё, что попало: сперва ел кушанья, а там принялся глотать ложки, ножи, бутыли и самую скатерть. Живо всё обработал и кричит во всю глотку:
— Есть хочу! Голоден!.. Ну, внучек, теперь за тебя примусь!
— Что ты, дедушка, какая с солдата еда! Только одни кости.
— Ничего, годишься!
— Дай хоть в последний раз на белый свет взглянуть!
— Ну, взгляни, только поскорее!

Вышел солдат на двор, нашёл осиновое полено, взял и стоит, а дед кричит:
— Что ж ты копаешься? Иди, мне некогда ждать.
— Нет, дедушка, я в избу не пойду, если хочешь, ешь меня на дворе — нечего избы марать!

Колдун рассердился, бежит к нему на двор, только хотел было схватить, а солдат не дал маху — как урежет его наотмашь осиновым поленом! Колдун и с ног долой!
— Ну, внучек, ударь ещё раз.
— Будет с тебя и этого!

Тут запел петух — старик окостенел и замолчал, а солдат схватил ранец и пошёл в соседнюю деревню, где его братья жили. На другой день он созвал весь мир, выбрал шесть человек, сам седьмой пошёл, взяли колдуна и бросили в провал — там, где сухая груша стояла. После того солдат вылечил молодых, взял за то большую награду и зажил себе богато и счастливо.

А.Н.Афанасьев - сборник "Народные русские сказки", 1873 год.

Категория: Ведьмы и колдуны

 

Добавление комментария

Имя:   (только буквы-цифры)
Коммент:
Введите код: