Страшилка » Ведьмы и колдуны » Солдат и колдун

Солдат и колдун

Автор: Rediska от 8-10-2018, 13:43

Отпустили одного солдата в побывку на родину, вот он шёл, шёл, долго ли, коротко ли, и стал к своему селу приближаться. Недалеко от села жил мельник на мельнице, в былое время солдат водил с ним большое знакомство, отчего не зайти к приятелю? Зашёл, мельник встретил его ласково, сейчас винца принёс, стали распивать да про своё житьё-бытьё толковать. Дело было к вечеру, а как погостил солдат у мельника - так и вовсе смерклось. Собирается солдат идти на село, а хозяин говорит:
- Служивый, ночуй у меня, теперь уж поздно, да, пожалуй, и беды не уйдёшь!
- Что так?
- Бог наказал! Помер у нас страшный колдун, по ночам встаёт из могилы, бродит по селу и то творит, что на самых смелых страх нагнал! Как бы он и тебя не потревожил!
- Ничего! Солдат - казённый человек, а казённое ни в воде не тонет, ни в огне не горит, пойду, больно хочется с родными поскорей увидаться.

Отправился, дорога шла мимо кладбища. Видит - на одной могиле огонёк светит. "Что такое? Дай посмотрю". Подходит, а возле огня колдун сидит да сапоги тачает.
- Здорово, брат! - крикнул ему служивый.
Колдун взглянул и спрашивает:
- Ты сюда зачем?
- Да захотелось посмотреть, что ты делаешь.
Колдун бросил свою работу и зовёт солдата на свадьбу:
- Пойдём, брат, погуляем - в селе нонче свадьба!
- Пойдём!

Пришли на свадьбу, начали их поить, угощать всячески. Колдун пил-пил, гулял-гулял и осердился, прогнал из избы всех гостей и семейных, усыпил повенчанных, вынул два пузырька и шильце, ранил шильцем руки жениха и невесты и набрал их крови. Сделал это и говорит солдату:
- Теперь пойдём отсюда.

Вот и пошли. На дороге солдат спрашивает:
- Скажи, для чего набрал ты в пузырьки крови?
- Для того, чтоб жених с невестою померли, завтра никто их не добудится! Только один я знаю, как их оживить.
- А как?
- Надо разрезать у жениха и невесты пяты и в те раны влить опять кровь - каждому свою: в правом кармане спрятана у меня кровь жениха, а в левом невестина.

Солдат выслушал, слова не проронил, а колдун всё хвалится:
- Я, - говорит, - что захочу, то и сделаю!
- Будто с тобой и сладить нельзя?
- Как нельзя? Вот если б кто набрал костёр осиновых дров во сто возов да сжёг меня на этом костре, так, может, и сладил бы со мною! Только жечь меня надо умеючи, в то время полезут из моей утробы змеи, черви и разные гады, полетят галки, сороки и вороны, их надо ловить да в костёр бросать: если хоть один червяк уйдёт, тогда ничто не поможет! В том червяке я ускользну!

Солдат выслушал и запомнил. Говорили, говорили, и дошли, наконец, до могилы.
- Ну, брат, - сказал колдун, - теперь я тебя разорву, а то ты всё расскажешь.
- Что ты, образумься! Как меня рвать? Я богу и государю служу.

Колдун заскрипел зубами, завыл и бросился на солдата, а тот выхватил саблю и стал наотмашь бить. Дрались - дрались, солдат почти из сил выбился, эх, думает, ни за грош пропал! Вдруг запели петухи - колдун упал бездыханен. Солдат вынул из его карманов пузырьки с кровью и пошёл к своим родичам.

Приходит, поздоровался, родные спрашивают:
- Не видал ли ты, служивый, какой тревоги?
- Нет, не видал.
- То-то! А у нас на селе горе: колдун ходить повадился.
Поговорили и легли спать, наутро проснулся солдат и начал спрашивать:
- Говорят, у вас свадьба где-то справляется?
Родные в ответ:
- Была свадьба у одного богатого мужика, только и жених и невеста нынешней ночью померли, а отчего - неизвестно.
- А где живёт этот мужик?

Указали ему дом, он, не говоря ни слова, пошёл туда, приходит и застаёт всё семейство в слезах.
- О чём горюете?
- Так и так, служивый!
- Я могу оживить ваших молодых, что дадите?
- Да хоть половину именья бери!

Солдат сделал, так как научил его колдун, и оживил молодых, вместо плача начались радость, веселье, солдата и угостили и наградили. Он налево кругом и марш к старосте, наказал ему собрать крестьян и приготовить сто возов осиновых дров.

Вот привезли дрова на кладбище, свалили в кучу, вытащили колдуна из могилы, положили на костёр и зажгли, а кругом народ обступил - все с мётлами, лопатами, кочергами. Костёр облился пламенем, начал и колдун гореть, утроба его лопнула, и полезли оттуда змеи, черви и разные гады, и полетели оттуда воро? ны, сороки и галки, мужики бьют их да в огонь бросают, ни одному червяку не дали ускользнуть. Так колдун и сгорел! Солдат тотчас со? брал его пепел и развеял по ветру. С того времени стала на селе тишина, крестьяне отблагодарили солдата всем миром, он побыл на родине, нагулялся досыта и воротился на царскую службу с денежками. Отслужил свой срок, вышел в отставку и стал жить - поживать, добра наживать, худа избывать.

А.Н. Афанасьев - сборник "Народные русские сказки", 1873 год.

Категория: Ведьмы и колдуны

 
<
  • Историй: 1
  • Каментов: 5
  • Рег: 4.10.2018
9 октября 2018 07:42

Смешной черт

Интересно)))


Добавление комментария

Имя:   (только буквы-цифры)
Коммент:
Введите код: