Страшилка » Ведьмы и колдуны » Переведи старушку через мост

 
 
 

Переведи старушку через мост

Автор: Oppanki от 8-12-2021, 16:49

Старшая сестра моей бабушки, будучи молодой девушкой, как и положено, вышла замуж и переехала из родной деревни в деревню к мужу. Как человек новый, естессна, никого из местных особо не знала, тогда еще не успела познакомиться.

И вот идет она как-то по деревне, подходит к речке и только собирается перейти ее по мосту, как вдруг замечает рядом с собой бабушку. Древнюю такую старушку, на вид совершенно безобидную. Старушка та смотрит на бабушкину сестру и говорит:
- Переведи, доченька, меня через мост, а то я одна боюсь!
Та была девушкой доброй и в уважении к старшим воспитанной, поэтому, ни слова не говоря, взяла старушку за руку и повела ее по мосту. На другом берегу реки они распрощались. Вернувшись домой, Алевтина забыла о произошедшем.

Вспомнила только под вечер, когда почувствовала сильную боль в руке – в той самой, которой она держала старушку. Боль все усиливалась, к тому же совершенно здоровая рука прямо на глазах начала опухать. Тетка мужа, которая жила вместе с молодыми, почуяла неладное и спросила: мол, не происходило ли у тебя сегодня чего странного?

- Да вроде бы ничего, - пожала плечами сестра, - вот разве что с утра старушонку какую-то через мост перевела!
- А ну-ка опиши ту старушонку! – еще больше насторожилась тетка.
Когда она старуху описала, тетка только руками всплеснула:
- Так это же наша местная колдунья (моя бабушка в своем рассказе называла ее имя, но я его, увы, не помню)!
Благо, тетка была в деревне человеком не последним, поэтому тут же собралась и побежала к той самой колдунье. Никто не знает о чем они говорили, но сразу после теткиного возвращения рука у Алевтины полностью прошла. Вроде бы счастливый конец, но...

Не знаю, совпадение или нет, но через некоторое количество лет бабушкина сестра, совсем еще молодая цветущая женщина, мать двоих детей, неожиданно заболела редкой болезнью, в результате которой постепенно атрофируются все части тела. Отнимаются руки, ноги, становится бессвязной речь - человек превращается в овощ. Врачи были бессильны. Промучившись несколько лет, она умерла. Кто-то скажет: «Не повезло!». Но если вспомнить ту историю из ее молодости, поневоле начинаешь задумываться: а случайность ли это?..

Такая история – точнее, семейная легенда. Вот и переводи после такого бабушек через дорогу...

Категория: Ведьмы и колдуны

 

Добавление комментария

Имя:   (только буквы-цифры)
Комментарий:
Введите код: