Паучиха

Автор: Ксения Данильченко от 14-01-2018, 15:00

- Димка, Димкаааа, - в утренней деревенской тишине голос звучал так, словно говорили в рупор.
- Да проснись же ты, - в интонации говорящего начали появляться раздражительные нотки и, как подтверждение этой нетерпеливости, в открытое окно влетел камешек, который, слегка стукнув Димку по носу, скатился на пол.
Четырнадцатилетний Димка Осипов, находясь где-то между сном и явью, сидел, тем временем на кровати и пытался натянуть на себя шорты.
- Да ну тебя, соня городская, сами пойдём, - раздраженно проорал голос, - а вчера-то прям в грудь кулаком себя бил, мол и в шесть утра встать не проблема!
- Они городские все такие, только хвастать умеют, - к говорящему присоединился звонкий голос, по которому было ясно, что его обладательница - девочка.
Тут у Димки сон как рукой сняло. Быстро надев шорты, он сиганул в открытое окно, на ходу натягивая белую майку, и оказался нос к носу со своими деревенскими друзьями: Андрюхой Ворониным, Русланом Бертовым, и будущей, первой красавицей деревни Настей Никитиной.

- Майку-то, балбес, задом наперед одел, - засмеялся Андрюха.
Димка, насупившись, переодел майку как надо.
- А чего орете-то спозаранку: - исподлобья поглядывая на Настю, - сказал Димка, - орали бы громче, я б вообще нагишом выпрыгнул!
Через секунду раздался хохот ребят, представивших себе выпрыгивающего из окна голышом Димку.
- А ну вас, - хмуро сказал Димка и сам тут же рассмеялся.
В окне показалось лицо Димкиной бабушки - Натальи Петровны:
- Ну и куда собрались спозаранку:.. опять к Паучьей запруде? Я вот вам... уж сколько говорила, ан нечего там делать, - запричитала бабка Наташа.
- Ой, ба, сколько раз там были - и ничего - Димка расхрабрился, - зато ягода там самая вкусная растет. И вода там самая теплая во всем озере, - ну чего ты опять с этими предрассудками? - Димка нахмурил брови.

Его бабушка была, конечно, самая мировая. И лучше всех бабушек на свете готовила пирожки с капустой. И сколько Димка себя помнил, с тех пор как начал ездить в деревню к бабушке, она никогда не ограничивала его в передвижении по деревне, но то, что касалось Паучьей запруды, всегда было под запретом. Паучьей запруда называлась потому, что там даже зимой водились пауки! Этим феноменом интересовались ученые, к однозначному выводу они так и не пришли. Но факт оставался фактом, здесь всегда жили пауки!

- Ой, Наталья, себя молодой вспомни, - проскрипел, появившийся словно ниоткуда голос. Этот голос принадлежал самому старому и почетному жителю деревни деду Семену. Он стоял позади бабки Натальи и своими черными глазами буравил Димку...
- Пусть идут, - взглянув сначала исподлобья на Димку, а потом на бабушку Наталью, просипел дед Семён.
Димка терпеть не мог деда Семёна, просто, потому что Димке казалось, что от Семёна воняет мертвечиной, и был Семён какой-то иссохший, похожий на засушенного паука, но и с этим можно было мириться (а что еще оставалось делать, это был дед Андрея). Если бы не глаза его, огромные, черные... они казались живыми... словно не принадлежали этому иссохшему телу.
- Все, ба, мы пошли, - Димка взглянул на бабушку, и увидел, что её лицо вдруг помрачнело.
- Ну не расстраивайся, - Димка подмигнул бабушке.
Та ничего не ответила, - лишь махнула рукой, то ли перекрестила, то ли... отмахнулась.

Когда вся компания дружно направилась к лесу, через который пролегал самый короткий путь к Паучьей запруде, Димка, словно повинуясь какому-то внезапному порыву, оглянулся на дом бабушки, и тут на какую-то секунду он увидел, что всю деревню окутала тень, липкая, призрачная и белая, похожая на паутину. Димка тряхнул головой, и через секунду видение исчезло.

- Димка, ну смотри какая красота, - голос Насти словно выдернул его из сна. Димка перевел взгляд на выросшую перед ним тропинку. Тополя образовывали над ней живую арку, аккуратно склонившись друг кругу с двух сторон дорог. Через густую крону деревьев, то там, то здесь ярко вспыхивали солнечные лучи, которые были похожи на лазерные ловушки.
- Да ну, Насть, не до этого ему, - Андрюха внимательно посмотрел на Димку, - сегодня ж такой день...
- Да какой? - Настя взглянула на Андрюху так, словно взгляд её серых опушенных ресницами взгляд мог убить.
Сегодня был день его рождения... 14 лет... И не только его... Насте, Андрею и Руслану в этот день исполнялось 14 лет...
Димка уже хотел что-то сказать в ответ, но тут, из-за поворота, словно указывая путь, блеснул луч солнца...
Ребята свернули, и перед их глазами открылся такой пейзаж, которому позавидовал бы любой художник...
Димка, который не раз бывал на запруде, вдруг увидел, что ничем ранее не привлекательное место словно преобразилось: вся зелень, находящаяся вдоль запруды, вдруг приобрела изумрудно-салатовый цвет, вместо обычного пожухшего вида травы. Блики на воде запруды переливались так, словно вместо воды там перекатывалось живое серебро...
У Димки на мгновение захватило дух, от всей этой вновь для себя открытой красоты... И в ту же секунду с криком "банзай" мимо Димки пролетел Руслан, и через секунду миллион серебряных брызг окутал всех стоящих на берегу, уж такого Димка не смог терпеть и следом ринулся к воде...

Через два час все уставшие, но довольные сидели на берегу Паучьей запруды, возле разгоравшегося костра, и ели запеченный на палочках сосиски.
Время шло к вечеру.
- Ну что, ребят, время страшных историй, - глядя на Димку, сказал Андрей.
Его взгляд Димке не понравился. Андрей смотрел на него так, словно хотел разорвать на куски...
- Да какие у нас тут страшные истории? - словно пытаясь сгладить напряжение между ребятами, - промолвил Руслан.
- Да и вообще, пора домой, - подала голос Настя, в отблесках костра она казалась нереально красивой.

Словно не слыша их, Андрей начал:
- Давным-давно жила в нашей деревне Анна, и умница, и красавица глаза изумрудные, брови черные, и добрая была, и приветливая, но больше всего в её красоте поражала кожа, была её кожа гладкая, шелковая и белая - белая, как первый выпавший снег...
Голос Насти, продолжая историю, прозвучал для Димки неожиданно и грубо: но жила на деревне еще одна красавица, вторая она была после Анны, звали её Яна и очень очень завидовала она Анне...
В один из дней, узнала Яна, что парень, который ей нравится, к Анне сватается, и задумала она дело страшное...
Настя замолчала, и тут пронзительно и резко в угасающем дне зазвучал голос Руслана:
Наговорила Яна всем бабам деревни, что Анна с их мужьями заигрывает, ведьмой её назвала. Рассверепели бабы деревенские, позвали Анну на эту запруду, Серебряной она звалась. Руслан замолчал, словно погрузился в сон
На какое-то время в лесу наступила тишина, словно всё живое прислушивалось к окончанию этой истории.
Димка посмотрел на друзей, они словно засыпали перед костром:
- А да, теперь я продолжаю, - проговорил Димка и замолчал на секунду, не зная с чего начать... И тут, словно в него вселился другой голос, Димка продолжил:
- Пришла Анна на запруду, красивая, непорочная, и когда посыпались обвинения в её адрес, молча стояла она с улыбкой. И уже все бабы поверили, что невиновна она и хотели отпустить, но тут пришли их мужья, которых Яна убедила в том, что их жены против мужей настроены. И мужья поверили ей, и каждый из них принёс с собой ведро кипятка... Все они хотели согрешить с Анной, но никому повода она не давала... - Димка замолчал.
Настя, словно очнувшись от сна, посмотрела на Димку, и продолжила:
- Привязали они Анну к дереву и вылили на неё весь кипяток, и кожа её стала чернеть и сморщиваться, и стали у неё вместо двух глаз... восемь, вместо двух рук и двух ног восемь лапок и тогда Анна прокляла всех жителей деревни и их потомков. И сказала, что они будут становится пауками в ночной час... никто не сможет уехать с деревни, а если уедет, то должен будет вернуть своего ребенка в день его 14-летия ей... королеве пауков. Иначе те родители, кто уехал, сами станут пауками... Так и Яна, вышедшая замуж и уехавшая с деревни, отдала всех своих детей... Ей... Анне - Королеве пауков...

После этих слов Димка словно проснулся... Его родители так настаивали на том, чтобы свой день рождения Димка встретил в деревне...

И тут Димка, словно в первый раз увидел блестящие глаза своих друзей, которые смотрели на него в 24 пары немигающих глаз, вспомнил всех жителей деревни с их призрачными, словно сотканными из ниток домами, и закричал. Но его крик прекратился, когда восемь волосатых и крепких лапок, почти нежно обняли его...

Утром к Наталье Петровне постучались, не спавшая всю ночь, она открыла дверь, на пороге стоял дед Семён, опираясь своими волосатыми руками-лапками на трость, за его спиной виднелись подростки...
- Спасибо, Наталья, своим детям скажи... взяла Она их мальчишку, мы год теперь спокойно жить будем, - И повернувшись дед Семён перешагивая с лапки на лапку пошёл к дому, за ним семенили на лапках трое подростков.
Теги: паук

Категория: Страшные звери

 
<
  • Историй: 0
  • Каментов: 11
  • Рег: 19.11.2017
14 января 2018 16:01

Trevor

Думаю ты заслужил 4 но немного не понял концовки. У меня тоже был друг только Иван Воронов

<
  • Историй: 0
  • Каментов: 252
  • Рег: 30.05.2013
16 января 2018 18:18

1234

Бррр...
Деревня пауков - это сильно!
Отличный рассказ, пятерка.


Добавление комментария

Имя:   (только буквы-цифры)
Коммент:
Введите код: